Уже со школьных лет сегодня мы узнаем о необходимости изучения цифровых наук, и начинаем изучение программирования. Но как правильно построить процесс обучения? Вместе с руководителем методической команды направления “Информатики” в Яндекс Учебнике Антоном Алексашкиным разберем: - как выбрать программу обучения и язык программирования; - где искать информацию, а также дополнительные материалы; - несколько задач из онлайн-клубов по программированию. Регистрируйтесь на бесплатный вебинар 29 июня в 20:00 по московскому времени и узнаете, как при обилии различных программ, информации в открытых источниках выбрать наиболее эффективный путь обучения для себя. Зарегистрироваться на вебинар:
Сегодня навыки компьютерной грамотности становятся новой нормой: чем раньше человек освоит основы цифровой грамотности, тем легче ему будет при решении как повседневных, так и профессиональных задач в будущем. Но слишком раннее знакомство с программированием может привести к тому, что ребёнок столкнётся с трудностями и решит, что это ему или ей не подходит. На вебинаре 28 июня в 20:00 (мск), расскажем, почему программирование это круто, как понять, интересно ли программирование ребёнку, при чём здесь беговел.
Лето — лучшее время пробовать новое, отрабатывать навыки и погружаться в любимую тематику. Уже около 100 школьников закончили первый поток онлайн-клубов по программированию от Яндекс Учебника. Ребята из старших классов по итогам 5 занятий в клубах смогли собрать собственные игры, ребята из начальных классов погрузились в основы работы с циклами вместе с харизматичным помощником ровером Робом. Следующие потоки онлайн-клубов стартуют 20 июня и 4 июля, к группам на 4 июля еще можно присоединиться! Присоединяйтесь к занятиям https://ok.me/A3O31 и проводите каникулы весело и полезно вместе с нами!
Годовые оценки выставлены, в школьных коридорах наступила тишина, и свойственная окончанию учебного года суета сходит на нет. Самое время оглянуться назад и подвести итоги. Вот, как прошёл этот год для нас 👇
Лето для учителя — прекрасная возможность отдохнуть и перезагрузиться. А ещё — научиться чему-то новому или даже вдохновить на это школьников. Делимся с учителями советами о том, как с пользой провести летний отдых: https://ok.me/B8B31
📱 Гаджет стал продолжением руки любого современного ребёнка. Дети легко воспринимают информацию с дисплея, быстро создают собственный контент и отлично ориентируются в медиапространстве. 💡 Смартфоны, планшеты и компьютеры можно использовать не только для развлечения, но и для развития креативного мышления. Мы подобрали 5 интересных инструментов, которые пригодятся на уроках, после уроков или в качестве домашнего задания:
Весной мы провели обучающую олимпиаду по информатике для учеников 6–-11 классов. ✅ Задания были рассчитаны на ребят без специальной подготовки по информатике и программированию. 👨‍💻👩‍💻 А победители первого этапа приняли участие в хакатоне, где создали навыки для голосового помощника Алисы. Сколько школьников приняли участие в олимпиаде, какие навыки разработали — смотрите в карточках итоги олимпиады Яндекс Учебника по информатике.
У учеников начальной школы скоро начнутся каникулы. Чем интересным и познавательным можно занять ребёнка летом, но при этом не перегрузить его? 5 советов от экспертов Яндекс Учебника о том, как провести каникулы с пользой: https://ok.me/um631
Показать ещё