Подключение модуля для OpenCart

  1. Начало работы
  2. Шаг 1. Установка модуля
  3. Шаг 2. Настройка модуля
  4. Шаг 3. Проверка отправки данных
  5. Обновление модуля
  6. Версии модуля
  7. Вопросы и ответы

Команда Яндекс Метрики разработала официальный бесплатный модуль для установки на сайт счетчика веб-аналитики. Модуль работает на версии OpenCart версии 2.3 и выше.

Возможности модуля «Яндекс Метрика»:

Начало работы

  1. Если у вас еще нет счетчика Метрики, создайте его. Убедитесь, что адрес сайта указан правильно в настройках счетчика. Для этого перейдите в Метрику на страницу Настройки. Обратите внимание на поле Адрес — здесь должен быть указан адрес сайта, на который вы хотите установить модуль.
  2. В настройках счетчика включите опцию Электронная коммерция. В код счетчика добавится контейнер для сбора данных dataLayer.

  3. Убедитесь, что в OpenCart не активирован другой аналогичный модуль, устанавливающий счетчик Метрики. Если такой модуль установлен, отключите или удалите его.

Шаг 1. Установка модуля

  1. Перейдите в панель администратора OpenCart и авторизуйтесь.
  2. Перейдите на страницу Расширения → Установщик.
  3. Нажмите кнопку Загрузить и выберите скачанный архив.
  4. Обновите модификации модуля. Для этого перейдите на страницу Расширения → Модификации, выберите модуль «Yandex.Metrica» и нажмите значок .
  5. Перейдите на страницу Расширения, выберите фильтр Аналитика и напротив модуля «Яндекс Метрика» нажмите значок . Модуль установлен.

Шаг 2. Настройка модуля

  1. На странице Расширения выберите фильтр Аналитика.
  2. Напротив модуля «Яндекс Метрика» нажмите значок .
  3. Укажите номер счетчика, который установлен на вашем сайте. Модуль может обнаружить уже установленный на сайте счетчик Метрики. Чтобы узнать его номер, перейдите на вкладку Поиск метрики и нажмите кнопку Найти метрику.
  4. По умолчанию опция Вебвизор включена. Она позволяет записывать визиты посетителей, чтобы вы могли более полно анализировать статистику. При необходимости вы можете отключить Вебвизор в любой момент.
  5. Чтобы включить запись ошибок, которые происходят во время работы модуля, на вкладке Логирование установите переключатель в положение Да.
  6. Чтобы сохранить изменения, нажмите значок .

Чтобы отключить модуль, при его редактировании выберите статус «Отключено».

После установки и настройки модуля посмотрите лог ошибок. Вы можете задать вопросы через форму ниже.

Шаг 3. Проверка отправки данных

Чтобы проверить, отправляются ли в Метрику данные:

Данные электронной коммерции появятся в Метрике спустя несколько часов после их первой отправки. Чтобы посмотреть отчеты электронной коммерции, в Метрике откройте Отчеты → Электронная коммерция. Подробно об отчетах.

Данные о визитах и просмотрах появятся в Метрике при первых посещениях сайта после установки модуля. Чтобы посмотреть статистику, в Метрике откройте Отчеты. Посмотрите, как работать с отчетами в разделе Настройка и просмотр отчета.

Обновление модуля

Когда у модуля появится новая версия, сообщение об этом отобразится в панели администратора OpenCart на странице Расширения (при редактировании модуля).



Чтобы установить обновление, скачайте последнюю версию модуля, затем следуйте инструкции в зависимости от вашей версии OpenCart:

  1. Удалите предыдущую версию модификатора. Для этого перейдите на страницу Расширения → Модификации.
  2. Выберите «Yandex.Metrica» и нажмите значок , а затем — значок .
  3. Перейдите на страницу Расширения → Установщик.
  4. Нажмите кнопку Загрузить и выберите скачанный архив.
  5. Перейдите на страницу Расширения → Модификации, выберите модуль «Yandex.Metrica» и нажмите значок , а затем — значок .

Версии модуля

Ниже представлено несколько актуальных версий модуля. Список обновляется по мере появления новых версий.

Вопросы и ответы

На сайте не найден счетчик Метрики

Чтобы решить проблему:

  • Убедитесь, что модуль включен: перейдите на страницу Расширения, выберите фильтр Аналитика и найдите модуль «Яндекс Метрика». Если модуль отключен, включите его, перейдя в режим редактирования.
  • Обновите модифицикации: перейдите на страницу Расширения → Модификации, выберите модуль «Yandex.Metrica» и нажмите значок .
  • Проверьте наличие ошибок и исправьте их: перейдите на страницу Расширения, выберите фильтр Аналитика и найдите модуль «Яндекс Метрика». В режите редактирования откройте вкладку Логирование.
Как отключить или удалить другой модуль, устанавливающий Метрику

Если в вашей системе OpenCart есть другой плагин для установки счетчика Метрики, рекомендуем отключить или удалить его.

  1. Перейдите на страницу Расширения → Модификации
  2. Поищите модуль с фрагментом в названии: «Metrica» или «Metrika». Если такой есть, напротив него нажмите значок , а затем — .
После установки модуля «Яндекс Метрика» пропала возможность редактирования других модулей

Если после установки модуля «Яндекс Метрика» для OpenCart версии 2.3 и выше пропала возможность редактирования других модулей:

  1. Перейдите в панель администратора OpenCart и авторизуйтесь.
  2. Перейдите на страницу Расширения → Установщик.
  3. Нажмите кнопку Загрузить и выберите скачанный файл.
  4. Перейдите на страницу Расширения → Модификации, выберите добавленный модификатор и нажмите значок , а затем — значок .

Обратите внимание: служба поддержки не обзванивает пользователей. Не следуйте указаниям людей, которые вам звонят и представляются службой поддержки Яндекс Метрики.